Hemos construido y rehabilitado más de 3.500 kilómetros de vías a lo largo del país que comunican a toda Colombia, siempre con la convicción de preservar el medio ambiente en cada una de nuestras obras. Somos la empresa que construye vías de progreso y prosperidad.

Más de 55 proyectos ejecutados a lo largo de 48 años, la construcción actual de 11 proyectos de infraestructura y nuestra participación en 5 concesiones viales en Colombia, y la concesión vial Illo Tacna en Perú, ha permitido consolidar nuestra experiencia en proyectos de gran envergadura como túneles, viaductos, doble calzadas, la pavimentación de pistas de aeropuertos, desarrollo urbanístico, entre otros,  teniendo la capacidad de realizar proyectos integrados (estructuración, financiación, construcción y operación), con solidez financiera.

Dentro de los principales proyectos que hemos desarrollado se encuentran:

  • Consorcio Alto Magdalena
  • Concesión de la malla vial del Valle del Cauca y Cauca
  • Construcción de la doble calzada Primavera Camilo C en el departamento de Antioquia
  • Desarrollo de la malla vial de la ciudad de Cali – Mega Obras
  • Concesión Sabana de Occidente (Bogotá - Villeta)
  • Concesión de la malla vial de la Guajira
  • Concesión San Simón (Cúcuta y Norte de Santander)
  • Rehabilitación de la Autopista Norte entre calles 180 a 192
  • Repavimentación de las pistas y plataformas del aeropuerto
  • Mantenimiento de la malla vial secundaria y terciaria de Bogotá, entre otros proyectos
 
TERMINADOS EN EJECUCIÓN CONCESIONES

 
MALLA VIAL DEL VALLE DEL CAUCA Y CAUCA
CONCESIÓN MALLA VIAL DE LA GUAJIRA
CONSTRUCTORA SAN DIEGO MILENIO
CONTRATO 027 - 1999
CONTRATO 084 - 2006
CONTRATO 093-2005
CONTRATO 176 - 1997
Contrato 455 - 2002
CONTRATO 1792-2012
Contrato 2931-XI-15-79
Contrato 3216-13-II-80
Contrato 237/80
Contrato 3658-III-30-82
Contrato 846-1982
Contrato 660 - 1982
Contrato 310-1984
Contrato 4605-84
Contrato 318-1986
Contrato 359-1986
Contrato 325-1986
Contrato 253-1987
Contrato 836 - 1988
Contrato 753 - 1989
Contrato 732 - 1989
Contrato 411 - 1989
Contrato 818 - OP - 1993
Contrato 441 - 1999
Contrato 249-1998
Contrato 367 - 1998
Contrato 690 - 1996
Contrato OJ - 0319 - 1998
Contrato 1206 - 1995
Contrato 005 - 2003
Contrato LIC - 010 - 2000
Contrato 457 DE 2002
Contrato 2013-OO-20-0023
063 DE 2012
Contrato MC-OP-01-13
Contrato 010 - 2004
Contrato 005-2007
Contrato 189 -2009
Contrato OM-OMC-01-2009
Contrato OM-OMC-03-2009
Contrato 01-2009
Contrato CCND-CO-NTC-OB-071-2010
Contrato CCND-CO-NTC-OB-093-2010
Contrato CCND-CO-PLT-OB-130-2010
Contrato CCND-CO-ZMA-OB-072-2010
Contrato 4151.1.14.26.004-10
Contrato CCND-CP-ZMA-OB-028-2011
Contrato CCND-CO-PMA-OB-050-2011
Contrato CCND-CO-TUP-PNW-7-OB-001-2011
Contrato CCND-CO-TUP-PNT-6-OB-007-2011
OFERTA MERCANTIL tramo 7
OFERTA MERCANTIL TRAMO 2
CONTRATO DE CONCESIÓN No 211
Contrato FA-001-2013